Воскресенье, 28.04.2024, 22:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя начальных классов

Меню сайта
Сайт нашей школы
Время
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Урок русского языка во 2 классе

Тема. Главная мысль.

 Цель: развитие умения составлять текст, видеть главную мысль.

Задачи: ввести понятие тема и главная мысль, формировать умение пользоваться ими. Развивать умение осознанно использовать предложения разных видов в своей речи. Привитие любви к родному языку.

Орг. момент.

  • Начинаем урок русского языка.
  • Чем бы вам хотелось заниматься на уроке русского языка?
  • Я предлагаю вам план нашего урока, (ученица зачитывает его)

План урока.

1.

Улыбнись!

2.

Словарная работа.

3.

Обобщаем!

4.

Работа с пословицей.

5.

Делаем вывод!

6.

Узнаем новое.

7.

Работа по книге.

8.

Подводим итоги.

 

 

Кто  согласен?

Кто не согласен?

Что у нас по плану? (Улыбнулись друг другу)

Сегодня на уроке мы узнаем два новых понятия, без которых не создать хороший текст.

Словарная работа.

Я загадаю вам загадки, а вы внимательно слушайте:

1. Зимой спит,

Летом ульи ворошит.

2. Хитрая плутовка.

Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса

А зовут её ..

3. Маленький, беленький,

 По лесочку прыг – прыг

 По снежочку тык - тык

Отгадки пишут с комментированием.

Обобщаем.

  • А какое время года стоит на дворе?
  • А какие пословицы о зиме знаете?
  • Я приготовила вам тоже пословицу о зиме.
  • Читаем.

Зима без снега, лето без хлеба.

  • Что можете сказать?
  • Запись пословицы в тетрадь.
  • Что записали? (Предложения)
  • Для чего они нам нужны?
  • Что такое предложение?
  • Какие бывают предложения?
  • А если одного предложения мало? (Мы составляем текст)
  • Что такое текст? Показываю пирамидку.
  • Что это?
  • Как вы думаете, почему я принесла эту игрушку?

Работа в группах. (Каждой группе дается задание собрать предложение.) Все предложения формируем в текст:

У зайца много врагов в лесу. К зиме заяц меняет серую шубку на белую. Целый день он лежит под кустом. Покидает свое логовище поздним вечером. Всю темную ночь заяц отыскивает себе пищу. Питается он корой деревьев. Часто спасают зайца только быстрые ноги. (Дети анализируют текст и делают вывод, что это текст, а хороший текст нельзя создать без темы и главной мысли.)

Формируют правила, а затем открывают учебник и читают его. Дифференцированная работа.

В лесу жила белочка. У зверька пушистый хвостик, а на кончиках ушек маленькие кисточки ...

    1. Придумывают название и продолжают текст.
    2. Списывают и дают характеристику каждому предложению.
    3. Списывают текст и находят известные орфограммы.

Подведение итогов.

  • Что нового узнали?
  • Так без чего нельзя создать текст?
...

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Megavolt
uCoz