Подготовила: учитель начальных классов Беляева Н.А.
Тема урока. Поле – искусственное сообщество.
Цели: сформировать у обучающихся общее представление об искусственном сообществе
познакомить с особенностями внешнего вида, выращивания, использования наиболее распространенных зерновых, овощных и
технических культур.
сформировать у обучающихся УУД:
личностные: готовность к самопознанию
познавательные: анализ, обобщение, систематизация знаний
регулятивные: планировать и оценивать свою деятельность
коммуникативные: умение сотрудничать, умение выражать свои мысли
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности |
Смайлики (обозначить настроение на начало урока) |
Рисуют на смайликах улыбку |
Коммуникативные УУД: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Регулятивные УУД: понимать цель выполняемых действий |
2.Актуализация знаний |
Вопросы учителя. - Давайте вспомним какой раздел мы изучаем?
- Что мы с вами уже знаем? Какие вопросы рассмотрели?
- Вспомним, что такое лес. Дополните предложение. (Лес - …… ( СЛАЙД)
- Прочитайте слова на слайде (Ландыш, береза, сосна, кислица, шиповник, можжевельник, осина, медуница)(СЛАЙД) - Что объединяет все эти названия? - Распределите на три группы. Как вы это сделаете? Самостоятельно выполните задание с опорой на таблицу.
- рисуем елочку(шкалу) - предположите, как вы справились с заданием , оцените. Сверяем с доской ( СЛАЙД) - как себя оцените? Изменилось ваше положение на шкале? |
Ответы. - Природные и искусственные сообщества. - Знаем как живая природа связана с неживой природой. Знаем, что такое луг и обитателей луга. Что такое лес , обитателей леса. Знаем какие растения можно встретить в лесу.
- Это названия растений. Эти растения можно встретить в лесу.
- Выделяют три яруса растений: деревья, кустарники, травы. У каждого на парте таблица, которую нужно заполнить.
Дети отмечают на шкале два раза |
Познавательные УУД: умеют объяснить смысл понятий, ориентироваться в информационном пространстве. Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения задания, высказывания. Коммуникативные УУД: внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания, выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью. Личностные: личностно- смысловая ориентация. |
3. Выявление места и причины затруднения |
СЛАЙД (картинка леса и там растет пшеница) - что необычно? |
Ответы детей |
Коммуникативные УУД: внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания, умение вступать диалог. Познавательные УУД: умение ориентироваться в информационном пространстве.
|
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений |
- Сформулируйте тему урока? СЛАЙД - с опорой на слова обозначим цель урока: - что мы с вами должны сделать? ПЛАН РАБОТЫ: (СЛАЙД)
ПОЗНАКОМИТЬСЯ….. НАУЧИТЬСЯ РАЗВИВАТЬ ВОСПИТЫВАТЬ
|
Ответы детей (поле)
- познакомиться с разнообразием полевых культур - научиться различать их и распределять на группы - развивать свое умение обобщать, сравнивать, делать выводы - воспитывать бережное отношение к растениям |
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу. Личностные: интерес к способу решения проблемы. |
5. Физминутка
|
Использовать интерактивный стол |
|
|
6. Реализация построенного проекта |
- Что вам представляется когда говорим о поле? - А вы были когда-нибудь в поле? Что там можно увидеть, услышать? Создание проблемной ситуации - Какие растения вырастут в поле?Давайте , все рисунки с растениями, которые на доске, разделим на две группы (какие вырастут в поле, а какие нет) К доске выходят два ученика и передвигают таблицы. Формулировка проблемы - Не все вырастут в поле? А что повлияет на это? Выдвижение гипотез
Работа с учебником (работа в группах)
1 гр. изучает зерновые культуры 2 гр. – овощные 3 гр. – текстильные Обобщение достигнутых результатов - Какие слова часто встречались при чтении? 1гр. (зерновые) 2 гр. (овощные) 3 гр. (текстильные) - Бывает три вида полевых растений: овощные, зерновые, текстильные. Каждая группа подготовилась. Дайте свои ответы. - Ответ начните так: Зерновые культуры - ……..(СЛАЙД) - Используйте при ответах те образцы гербария, которые вам нужны. - рассмотрите таблицу, расскажите по таблице?(СЛАЙД)
|
Ответы детей
- На это повлияют: - другие растения - окружающая среда - сам человек
Все полевые культуры можно разделить на группы
Рассказывают, что нового узнали, что показалось интересным, где непонятно Ответы детей
Дополняют предложения Работа с понятиями и ключевыми словами. |
Познавательные УУД: постановка проблемы и поиск решения
Познавательные УУД: смысловое чтение. Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, вступать с ним в диалог Регулятивные УУД: удерживать учебную задачу в процессе работы.
Познавательные УУД: получение нужной информации |
7.Закрепление. Включение в систему знаний. |
Применение нового знания а) Работа с интерактивной доской (Распределяют по названиям на три группы) (СЛАЙД) Выполняют задание №3 в рабочей тетради б) Загадка о хлебе (СЛАЙД) Рос сперва на воле в поле.
Работа с пословицей о хлебе на интерактивной доске (СЛАЙД) в) – «Почему хлеб бывает ржаной и белый?» Показать гербарий (рожь и пшеница) Прослушивание информации о пшенице (Работа с живым уголком) г) Выполнить задание в рабочей тетради (задание №1) - подпиши только растения поля. Укажи среду обитания других растений. (Даны восемь картинок разных растений и место для подписи под картинками) |
Выполняют задание
Отгадывают загадку Определяют последовательность слов в пословице Ответы детей
Обобщают
|
Регулятивные УУД: самоопределение, осознание качества и уровня усвоения материала. Познавательные УУД: синтез, сравнение, классификация Коммуникативные УУД: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.
Познавательные УУД: формирование действия классификации |
8.Рефлексия учебной деятельности |
Работа с оценочным листом Смайлики (обозначить настроение на конец урока) |
Оценка своей работы |
Регулятивные УУД: оценивать результаты собственной деятельности. Коммуникативные УУД: готовность излагать свое мнение. |